スポンサーリンク

                      

大阪府高校偏差値一覧

五ツ木模試のB判定(合格率80%)の偏差値です。この情報は進学先選択の際に利用されることを目的としています。なお、他サイトにおいてリンク貼り付けを禁止します。また、他サイトに張り付けられたリンクやそれに関するコメントなどについて当方は一切関係ありません。大阪府私立高校・男子校/女子高の偏差値

 

公立

旧後期・普通科/普通科総合選択制

旧1、2区

内申点
平均目安

旧第1学区 旧第2学区

4.25 68 68
67 茨木 67
66 大手前 66
65 65
64 豊中 春日丘 四條畷 64
63 63
4 62 62
61 寝屋川 61
60 60
3.75 59 59
58  池田 58
57  三島 57
56 箕面 北千里 56
55 桜塚 牧野 55
54 大阪市立 54
53  山田 53
3.5 52 52
51  刀根山 枚方 51
3.25 50 50
49 高槻北 香里丘 49
48 吹田東 48
47 摂津 47
46  豊島 46
3 45 芥川 45
44 交野 44
43 港 桜宮 門真なみはや(総合学科へ) 43
42  渋谷 東淀川 長尾 汎愛 北かわち皐が丘 42
2.75 41 茨木西 41
40  大冠 枚方なぎさ 40
2.5 39 緑風冠 枚方津田 39
38 阿武野 北摂つばさ 38
37 吹田 西寝屋川 守口東 37
36 島本 36
2.25 35 門真西 35
34 北淀 34
33 野崎 大正 33
2 32 茨田 32
31 西淀川(閉校予定) 泉尾 31

 

スポンサーリンク
 




旧3、4区

内申点
平均目安

旧第3学区 旧第4学区

4.25 68 68
67 三国丘 67
66 66
65 65
64 高津 生野 64
63 岸和田 63
4 62 泉陽 62
61 61
60 60
3.75 59 富田林 59
58 清水谷 八尾 和泉 58
57 57
56 夕陽丘 56
55 55
54 東住吉 54
53 佐野 53
3.5 52 布施 登美丘 52
51 河南 51
3.25 50 阿倍野 狭山  久米田 50
49 49
48 山本 阪南 48
47 花園  日根野 47
46 高石 金岡 46
3 45 45
44 八尾翠翔 金剛 44
43 みどり清朋 長野 43
42 藤井寺 42
2.75 41 堺西 東百舌鳥 41
40 泉大津 貝塚南 40
2.5 39 日新 大塚 懐風館 39
38 38
37 成美 堺上 りんくう翔南 37
36 伯太(総合学科へ) 36
2.25 35 美原 かわち野 福泉 信太 35
34 柏原東 平野 長野北 泉鳥取 34
33 33
2 32 32
31 勝山 31

 

スポンサーリンク
 




文理学科

内申点
平均目安


文理学科
4.5 73 北野
72 天王寺
71 三国丘
70 大手前 茨木
69
4.35 68 高津 豊中 四條畷
4.15 67 岸和田
66 生野

普通科単位制

内申点
平均目安


普通科単位制
3.85 60
59
3.65 58
57
56 市岡
55 槻の木
54

スポンサーリンク
 




工業・商業

内申点
平均目安


工業 商業

3.15 50 都島工業(理数工学/電気電子工学) 大阪ビジネスフロンティア
(グローバルビジネス)
50
49 都島工業(機械/機械電気) 49
48 48
47 都島工業(建築/都市工学) 47
3 46 岸和田産業(情報) 46
45 今宮工科(工学系大学進学)
淀川工科(工学系大学進学)
岸和田産業(商業) 45
2.85 44 西(流通経済)
堺市立堺(マネジメント創造)
44
43 堺市立堺(建築インテリア創造)
西(情報科学)
43
42 42
2.65 41 堺市立堺(機械材料創造)
今宮工科
淀川工科
41
40 茨木工科(工学系大学進学) 淀商業(福祉ボランティア)
日新(商業)
40
39 39
2.5 38 茨木工科 住吉商業 38
37 城東工科
布施工科
佐野工科
藤井寺工科
堺工科
淀商業(商業) 37
2.35 36 泉尾工業(機械) 鶴見商業 36
35 西野田工科
東淀工業(電気工学)
35
2.15 34 東淀工業(機械工学)
泉尾工業(電気/ファッション工学)
生野工業(機械/電子機械/電気)
34
33 東淀工業(理工学)
泉尾工業(セラミック)
33
2 32 泉尾工業(工業化学) 32

 

スポンサーリンク
 




その他専門学科・総合学科/クリエイティブスクール・特別選抜実施校

内申点
平均目安


その他専門学科 総合学科
クリエイティブスクール
特別選抜実施校
(2月入試)


4.15 64 千里
(国際文化/総合科学)
    64
63       63
4 62 和泉(グローバル)
箕面(国際(グローバル))
    62
61 住吉(国際文化)     61
3.85 60 住吉(総合科学)     60
59 東(英語/理数)     59
3.65 58   今宮   58
57 大阪市立(英語/理数)     57
56 佐野(国際教養)
泉北(国際文化)
  夕陽丘(音楽) 56
55 南(英語)
泉北(総合科学)
    55
54  旭(国際教養)
枚方(国際教養)
    54
3.5 53     53
52     52
3.35 51 咲くやこの花(食物文化) 堺東 桜宮(人間スポーツ科学) 51
3.15 50 花園(国際教養)
西(英語)
千里青雲 工芸(ビジュアルデザイン/美術) 50
49   東住吉(芸能文化)
咲くやこの花(演劇)
49
48  長野(国際教養) 芦間 摂津(体育) 48
47 南(国語) 咲くやこの花   47
3 46     46
45   扇町総合
柴島
大塚(体育)
汎愛(体育)
工芸(映像デザイン)
45
2.85 44   岸和田産業(デザインシステム)
工芸(インテリアデザイン)
44
43  堺市立堺(サイエンス創造)   工芸
(建築デザイン/プロダクトデザイン)
43
42 日新(英語) 港南造形(総合造形) 42
2.65 41 農芸(資源動物) 福井
松原
貝塚
  41
40 農芸(食品加工) 八尾北 汎愛(武道) 40
39 農芸(ハイテク農芸) 中央(昼夜単位制普通) 39
2.5 38 園芸(バイオサイエンス)   桃谷Ⅰ部[午前授業]
(クリエイティブ)
38
37 園芸(環境緑化) 枚岡樟風
東住吉総合(クリエイティブ)
箕面東(エンパワメント) 37
2.35 36 園芸(フラワーファクトリー)   成城(エンパワメント)
桃谷Ⅱ部[午後授業]
(クリエイティブ)
36
35       35
2.15 34   和泉総合(クリエイティブ) 布施北(エンパワメント)
岬(エンパワメント)
34
33   能勢 長吉(エンパワメント)
西成(エンパワメント)
中央(昼夜単位制ビジネス)
33

スポンサーリンク

おすすめ記事

公開日:
最終更新日:2017/08/28